image_main_1

Педиатр в Киеве

050-560-52-33 (МТС Украина)
098-410-84-32 (Киевстар)
image_main_3
image_main_2 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

С 2 апреля 2018 года официально стартует медицинская реформа в Украине. Один из ключевых краеугольных камней которой – это выбор пациентами своего семейного врача. Это подразумевает выбор такого доктора, которому доверяете как профессионалу, считаете его приятным в общении, которого уважаете как человека.

Выбрав врача, вы доверяете ему свой самый ценный ресурс – следить за вашим здоровьем, и вовремя лечить появившиеся заболевания. А ещё оформлять различные медицинские документы, и быть вашим адвокатом в непростом мире медицины. Например, проводить экспертизу и адекватность лечения в других лечебных учреждениях (в силу его компетенции, конечно).

Логично выбирать врача недалеко от места жительства, хотя если у вас есть возможность за 20-30 минут подъехать к доктору на автомобиле – жить вы можете и не так уж близко от врача. Выбор врача подразумевает подписание декларации, которую регистрируют в общенациональной компьютерной программе. Для эт ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: alexeima | Дата: 31.03.2018 | Комментарии (0)

Многие из нас замечали, что если ты о чём нибудь постоянно думаешь, носишь в себе какую-то идею, или переживаешь о чём-то, то тема твоих переживаний постоянно напоминает о себе, даёт о себе знать в той или иной форме. “Знаки. Они повсюду” Это может быть вывески на магазинах, случайный обрывок разговора прохожих на улице, реклама в интернете или по телевизору... Это становится похожим на мистику. Допустим, вы планируете круиз на яхте, и представляете шикарный корабль с алыми парусами. И вскоре замечаете, как или сам корабль (картинки, слова, образы) или напоминания о нём, или о морском путешествии преследуют вас в разном виде. На самом деле - Вы не сошли с ума, и никакой мании преследования у вас нет. Просто мозг теперь фиксирует с большей тщательностью всё то, о чём вы больше всего думаете. Он так устроен. Может этот феномен уже описан в медицинской литературе, я не знаю. Но пока я его называю феноменом преследования. И если он вас и посетит, то пусть тема его будет прек ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: alexeima | Дата: 28.01.2018 | Комментарии (0)

Работать полезно для благосостояния, но опасно для здоровья. Скажи мне, кем ты работаешь, и я скажу, чем ты болеешь. Врачи, учителя, строители и парикмахеры, а также офисные работники имеют свой набор опасных болезней, определенных профессией.Работать полезно для благосостояния, но опасно для здоровья. Скажи мне, кем ты работаешь, и я скажу, чем ты болеешь.

Рак груди и рак простаты грозят тем, кто работает в ночные смены. Как доказали эксперты Исследовательского центра рака имени Фреда Хатчинсона, женщины, работающие в ночную смену, имеют на 60% больше шансов получить рак молочной железы по сравнению с теми, кто работает по традиционному графику. Дело в том, что нарушение суточных ритмов угнетает выработку гормона сна, мелатонина, который обладает противоопухолевым эффектом.

Мужчины рискуют не меньше, установили эксперты из университета Киото в Японии. По их данным, плавающий график с частыми ночными дежурствами провоцирует возникновение рака простаты.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: alexeima | Дата: 04.03.2017 | Комментарии (0)

Практически идентичная копия белка, который отвечает за слияние яйцеклеток и сперматозоидов, была найдена у вирусов. Они использует ее для проникновения в клетки жертв.

Преимущества секса как способа размножения давно известны биологам. Однако то, как именно он возник в ходе эволюции до недавнего времени оставалось загадкой. Ученые утверждают, что причиной оказались вирусы.

При исследовании белка HAP2, отвечающего за слияние половых клеток у людей, одноклеточных, некоторых водорослей, животных и насекомых, исследователи заметили одну странность. Малярийные плазмодии используют этот белок для проникновения в чужеродные клетки для дальнейшего их заражения.

Это натолкнуло биологов на мысль, что  слияние клеток во время секса не было его изначальной функцией. Они обнаружили идентичный белок у вирусов, который отличается всего-лишь одной “опечаткой“ в ключевой части белка. Причем у вирусов этот белок отвечает за проникновения в клетку- ... Читать дальше »
Просмотров: 400 | Добавил: alexeima | Дата: 26.02.2017 | Комментарии (0)

Использование пакетов (контейнеров) из водорастворимой плёнки для дозирования оптимального количества моющего средства хорошо известно. Средства для стирки и отбеливания, упакованные в такие плёнки, реализовывались на нерегулярной основе в Соединенных Штатах Америки с 1958 года. Считалось, что жидкие моющие средства для стирки несовместимы с водорастворимыми плёнками из-за содержания в их составе воды. Однако, в конце 80-х годов прошлого века компания "П энд Г" решила эту проблему и запатентовала жидкое средство для стирки, представляющее собой моющее средство, помещенное в водорастворимый плёночный материал. Ныне они известны под названием "Laundry detergent pods" или, в народе, просто "подсы". И всё бы ничего и даже порадоваться за прогресс в быту можно, ибо не просыпается, не проливается, не крошится, да и в целом весьма удобно, но...В февральском номере "JAMA Офтальмология" опубликована статья о том, что такие вот упаковочки стали чуть ли не ... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: alexeima | Дата: 14.02.2017 | Комментарии (0)

По мнению британских медиков, вероятность заполучить рак может увеличиваться на треть у тех, кто постоянно испытывает беспокойство по разным поводам
Хроническое чувство беспокойства и депрессивные состояния могут увеличивать риск возникновения онкозаболеваний. Такой вывод сделали британские ученые после исследования состояния здоровья более 160 тысяч человек в Англии и Уэльсе, которые изначально были абсолютно здоровы, пишет со ссылкой на публикацию в British Medical Journal служба Би-би-си.

Аналитики пришли к выводу, что у склонных к тревожному и подавленному состоянию людей примерно на 30% увеличивался риск умереть от различных онкозаболеваний. В частности, от рака кишечника, простаты, пищевода и поджелудочной железы.

Просмотров: 351 | Добавил: alexeima | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)

Исследования британских ученых показали, что чувство юмора у мужчины связано с количеством в их крови тестостерона – мужского полового гормона. Именно поэтому мужчины имеют привычку чаще шутить и их шутки, как правило, носят более агрессивный характер, чем у женщин.

Профессор Сем Шустер из британского университета Норфолка и Нориджа считает, что юмор связан с агрессией и вызван мужскими гормонами. 
Тестостерон — основной мужской половой гормон. О тестостероне говорят по-разному: называют его гормоном победителей, гормоном сексуальности, эликсиром мужественности. Теперь — еще и гормоном юмора. Правда, за его лишний уровень в крови лишают рекордов, но стоит уровню понизиться, как гаснет «двигатель внутреннего сгорания» мужчины — его Либидо.

Это горючее, разжигающее огонь любви в период полового созревания и поддерживающее его в течение всей жизни. Но с годами уровень гормона неуклонно снижается, и мужчина становится ... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: alexeima | Дата: 24.01.2017 | Комментарии (0)

Это морула — человеческий эмбрион в трехдневном возрасте. В таком возрасте эмбрион состоит из 16 клеток и умещается на кончике иглы, именно на ней он и изображен.




 
Просмотров: 436 | Добавил: alexeima | Дата: 23.01.2017 | Комментарии (0)

Популярно мнение, что хрустеть умышленно вредно и это может вызывать различные заболевания опорно-двигательного аппарата (артрит, остеоартроз). Недавнее рентгенографическое исследование на 215 людях показало, что нет различий в риске заболеваний суставов у людей, которые хрустят пальцами и нет. Также не имеет значения частота, с которой выполняется эта манипуляция.

Доктор Donald Unger провел собственный эксперимент. Он хрустел пальцами только одной левой руки каждый день на протяжении 60-ти лет, после чего не было выявлено никаких различий кистей. Ученый получил так называемую шнобелевскую (не нобелевскую!) премию за эту работу в 2009 году.

Хруст в суставах - это звук "трескающегося" характера возникающий при пассивных или активных движениях. Чаще всего хруст возникает при умышленном сгибании (вытягивании) пальцев руки в крайнее положение. Хруст может возникать во многих суставах, таких как позвоночник, бедро, запястье, локоть, плечо, пальцы, колени, челюсть и других.

... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: alexeima | Дата: 25.12.2016 | Комментарии (0)

Команда из медицинской школы университета Индианы (Indiana University School of Medicine) провела эксперимент с участием 49 взрослых мужчин. В ходе опыта добровольцам давали попробовать либо спортивные напитки, либо любимую марку пива. Параллельно учёные исследовали деятельность их мозга.

На каждого испытуемого приходилось около 15 миллилитров жидкости, то есть пинту пива (примерно 0,47 литра пенного напитка) можно было растянуть на 38 человек. Получается, что количество алкоголя было очень небольшое, так что влиять на мозг в нужной мере он не мог из-за недостаточной интоксикации крови, сообщается в пресс-релизе.

Выяснилось, что при приёме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. Более того, после получения удовольствия от напитка у испытуемых возникало желание выпить ещё. Такой эффект проявлялся сильнее всего у тех, в чьей семье люди страдали алкоголизмом.

Кстати, последнее обстоятельство, вызвало у учёных вопросы: влияет ли насл ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: alexeima | Дата: 11.12.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 14 15 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта