image_main_1

Педиатр в Киеве

050-560-52-33 (МТС Украина)
098-410-84-32 (Киевстар)
image_main_3
image_main_2 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Здоровый 3-летний мальчик был доставлен в отделение неотложной помощи из-за острой дилатации правого зрачка (рисунок А), которая развилось после того как он играл в саду.

За полчаса до этого случая, его родители заметили, что он плачет. Они отрицают случаи падения, травмы глаз и головы. В правом глазу не было зрачкового светого рефлекса и аккомадации. Физическое обследование было нормальным. Подробная история показала, что он коснулся и держал цветок «Труба Ангела» (рисунок B), а затем потер правый глаз.

"Труба ангела", из рода Brugmansia, является декоративным растением родом из Южной Америки, которая все чаще встречается во всем мире и содержит parasympatholytic алкалоиды, такие как скополамин, гиосциамин и атропин. В случаях внезапной односторонней, нереактивного расширение зрачков у здоровых детей, следует заподозрить воздействие трубы ангела.

В результате употребления возникает тяжелая интоксикация может привести к галлюцинациям, гипертермии, судорогам, вялого ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: alexeima | Дата: 09.10.2016 | Комментарии (0)

В Союзе педиатров России говорят о целесообразности материальной ответственности за отказ от вакцинации детей 

 В случае заболевания ребенка, не прошедшего вакцинацию, государство не будет оплачивать его лечение, а также производить выплаты по временной нетрудоспособности по уходу за заболевшим несовершеннолетним.

Материальное наказание для родителей следует применять в тех случаях, когда взрослые отказываются прививать своих детей от социально значимых инфекций, таких как полиомиелит, корь, вирусный гепатит В. 
«Оставлять безнаказанным такое злодеяние, когда родители отказывают, по сути дела, своему ребенку в защите от инфекционных заболеваний и не несут за это ответственность, категорически нельзя. Опыт Австралии здесь очень показателен. Всего год назад на законодательном уровне там было принято решение, что если ребенок заболел инфекционной болезнью, которая могла быть предотвращена с помощью иммунизации, а родители в свое время о ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: alexeima | Дата: 03.10.2016 | Комментарии (0)

Основатель Facebook пожертвует три миллиарда долларов на исследования в медицине.

Основатель и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан объявили на пресс-конференции в Сан-Франциско, что в течение последующих десяти лет пожертвуют три миллиарда долларов на поиск лечения всех болезней.

Супруги занимаются благотворительностью не первый год: к 2015 году сумма их пожертвований на различные цели составила 1,6 миллиарда долларов. После рождения дочери в ноябре 2015 года они создали благотворительный фонд Chan Zuckerberg Initiative, обязавшись вложить в него 99 процентов своих средств, что на данный момент превышает 40 миллиардов долларов.

Этот же фонд будет распоряжаться нынешним пожертвованием. По словам Цукерберга, эт ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: alexeima | Дата: 24.09.2016 | Комментарии (0)

В экспериментах, как уже давно повелось в научных кругах, участвовали грызуны.

Американским ученым удалось обнаружить в клетках мозга мышейген, ответственный за развитие ожирения, сообщает редакция журнала Cell Reports.

Согласно недавнему исследованию, склонность организма к ожирению увеличивается, потому как жирная еда меняет активность мозга. Теперь же ученые из Медицинского колледжа Бэйлора и Политехнического университета Вирджинии продолжили изыскания своих коллег и узнали, как именно происходит этот процесс.

Ученые изучили активность гена Rap1 в головном мозге мышей. Этот ген участвует в формировании памяти и процессах обучения, но исследователей интересовала его роль в обеспечении энергетического баланса. Полученные данные показали, что активность данного гена действительно влияет на энергетический баланс.

В экспериментах, как уже давно повелось в научных кругах, участвовали грызуны. Мыши. Животные были разбиты на две группы. У одной группы подопытных живо ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: alexeima | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Ряд болезней могут вызывать скрытые от глаза человека процессы в крови, связанные с посторонними организмами в ней.

Исследователи из Великобритании и Южной Африки предполагают, что причиной инсультов, инфарктов, артритов и болезни Альцгеймера могут быть микробы, находящиеся в крови человека.

Ранее считалось, что человеческая кровь всегда “чиста“ от каких-либо бактерий. Однако недавно благодаря генетическим методам стало известно о наличии в среднем тысячи клеток микробов в крови, которые, однако, находятся в так называемой “спячке“. Об этом сообщает New Scientist.

Оказывается, эти бактерии могут “проснуться“, когда в крови повышается уровень железа. Следовательно микробы начинают выделять из стенок своих клеток крупные молекулы, под названием липополисахариды, которые “распознает“ иммунная система, и запускается процесс воспалени ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: alexeima | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (0)

У долгожителей повышен уровень двух белков, MR-proANP и проэнкефалина, и понижен уровень адреномедуллина.

Итальянские биологи обнаружили, что люди, дожившие до ста и более лет, обладают необычной сетью капилляров и других мелких сосудов, стареющей заметно медленнее, чем у остальных жителей Земли, о чем они рассказали на встрече участников проекта CIAO в итальянской Поллике.

“Крайне низкие уровни адреномедуллина, одного из белков крови, указывают на хорошую работу эндотелия сосудов и отличное состояние капилляров и других мелких сосудов в целом, благодаря чему органы и мускулы таких людей хорошо снабжаются кровью“, — заявил Сальваторе ди Сомма (Salvatore Di Somma) из университета Ла-Сапиенца в Риме (Италия).

Ди Сомма и ряд других геронтологов и биологов на протяжении нескольких лет изучают так называемый “очаг долгожительства“ в местечке под названием Чиленто, где живут чрезвычайно пожилые и при этом здоровые люди. Средняя продолжительность жизни в Чиленто для женщин с ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: alexeima | Дата: 06.09.2016 | Комментарии (0)

На картинке - челюсть ребёнка с молочными зубами, на подходе - постоянные.

Просмотров: 402 | Добавил: alexeima | Дата: 05.09.2016 | Комментарии (0)

Амеба поймала бактерию Legionella pneumophila. Но для последней это - наилучший исход, ведь внутри амебы она защитится от агрессивной внешней среды в новом хозяине.

Просмотров: 463 | Добавил: alexeima | Дата: 08.08.2016 | Комментарии (0)

Каждый третий британец отказывается от электронных приборов и интернета на некоторое время, организовывая таким образом для себя так-называемый "цифровой детокс". Таковы результаты опроса, проведенного коммуникационной компанией Ofcom, сообщает Financial Times.

Исследование выявило, что многие из опрошенных чувствовали привязанность к электронным устройствам и тревогу, когда оставались без доступа к ним.

Примерно половина из опрошенных призналась, что засыпает с телефоном на расстоянии вытянутой руки, а 25% в первую очередь проверяет его утром.

Большинство признались, что "цифровая зависимость" негативно сказывается на их "офлайн жизни". Так, половина опрошенных сказали, что запустили домашние дела и начали позже засыпать из-за того, что проводили много времени онлайн.

В свою очередь, треть признались, что чувствуют ухудшение отношений с родственниками и друзьями из-за чрезмерного использован ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: alexeima | Дата: 05.08.2016 | Комментарии (0)

Паттерны социального поведения в человеческом сообществе могли развиваться коэволюционно как следствие ответов иммунной системы отдельных индивидов на патогены. К такому выводу пришли ученые из Университета Вирджиния Хелт Систем (США).

Отправной точкой для исследования послужило открытие, сделанное в 2015 году. Тогда группа ученых под руководством главы департамента нейронаук университета Джонатана Кипниса обнаружила, что менингеальные сосуды, обеспечивающие кровоснабжение от оболочек головного мозга, непосредственно связывают мозг с лимфатической системой — основой иммунитета. Ранее считалось, что иммунная система не имеет прямого выхода на головной мозг.

Кроме того, в 2010 году биологи выявили положительную корреляцию между интерлейкин-4-(IL-4)-продуцирующими Т-лимфоцитами иммунной системы и процессами обучения и памяти. В частности, решение когнитивных задач стимулировало накопление таких клеток в оболочках головного м ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: alexeima | Дата: 17.07.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта