image_main_1

Педиатр в Киеве

050-560-52-33 (МТС Украина)
098-410-84-32 (Киевстар)
image_main_3
image_main_2 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Инфекционная болезнь мелиоидоз убивает половину заболевших.

Мелиоидозом можно заразиться после одного лишь вдоха. Об этом сообщается в журнале Immunity and Infection. Бактерии Burkholderia pseudomallei, вызывающие мелиоидоз (ложный сап), ежегодно убивают около 89 тысяч человек. Эта болезнь распространена в северной Австралии и Юго-Восточной Азии.

Раньше ученые плохо понимали, как патогенный микроорганизм попадает в головной мозг и позвоночник. Опыты на мышах показали, что одного вдоха достаточно, чтобы бактерии за 24 часа закрепились в организме.

“Представьте себе, что вы гуляете, вдыхаете запахи почвы, а на следующий день микроб уже попал в ваш мозг и разрушает позвоночник”, — объяснил соавтор исследования Джеймс Сент-Джон.

После решающего вдоха человек може ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: alexeima | Дата: 13.07.2016 | Комментарии (0)

Специалисты проанализировали объем данных, которые были собраны в период с 1990 по 2013 годы. При этом рассматривались 183 страны. Как выяснилось, за это время число смертей от вирусных гепатитов увеличилось на 63%. Больше всех от этого заболевания страдает население стран Восточно-Азиатского региона. При этом наибольшую опасность представляют вирусы гепатита В и С, на которые приходится 96% всех смертельных случаев.

Отметим, что сейчас по всей Земле 170 млн человек страдает от гепатита C, а 350 млн – от вируса гепатита B. Каждый год болезнь убивает примерно 1,45 млн человека по всей Земле. Для сравнения, за 2013 год СПИД стал причиной смерти 1,3 млн человек, туберкулез – 1,4 миллиона, а малярия – 855 тыс. Важно отметить, что с 1990 года число погибших от малярии и туберкулеза снизилось. В случае же с гепатитом, как уже говорилось, наблюдается обратная картина.

Просмотров: 490 | Добавил: alexeima | Дата: 08.07.2016 | Комментарии (0)

1. Сердце перекачивает огромное количество крови. Ваше сердце — удивительно трудолюбивый орган. За пять минут оно прогоняет по кровеносной системе пять литров крови, а за час — 300 литров, совершая при этом 4200 ударов. За год оно перекачивает объем крови, достаточный для заполнения олимпийского бассейна — 2,5 миллиона литров. Для этого ежегодно сердцу приходится совершать 38,5 миллионов сокращений.

2. Ученые придумали, как обходиться без крови. Что происходит, когда сердце останавливается? С незапамятных времен остановка сердца отождествляется со смертью человека. Однако ученые разработали метод спасения людей, сердце которых перестало работать, — введение их в анабиоз. Эта новая технология предполагает отсутствие у людей мозговой и сердечной активности и включает замену крови пациента физиологическим раствором.
Данная методика стирает грань между жизнью и смертью. При ее реализации тело пациента охлаждается д ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: alexeima | Дата: 16.06.2016 | Комментарии (0)

Женщины, страдающие от проявлений раннего токсикоза, имеют больше шансов на нормальную беременность и здорового, умного ребенка, чем те, у кого таких симптомов не наблюдается. Итоги систематического обзора, проведенного канадскими специалистами, показали, что тошнота и рвота в первом триместре беременности связаны со сниженным риском выкидыша, преждевременных родов, врожденных аномалий плода, низкого веса ребенка при рождении, а также с более высокими показателями его интеллектуального развития в старшем возрасте. Работа опубликована в августовском номере журнала Reproductive Toxicology.

Результаты предыдущих исследований и ранее позволяли предположить, что наличие симптомов раннего токсикоза свидетельствует о позитивном прогнозе беременности, однако до сих пор систематической проверки существования этой взаимосвязи не проводилось. Сотрудники отделения педиатрии Торонтского университета под руководством Гидеона Корена (Gideon Koren) проанал ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: alexeima | Дата: 11.06.2016 | Комментарии (0)

В США нашли устойчивую к сильнейшим антибиотикам бактерию
В США медики выявили первый случай инфекции, не поддающейся лечению ни одним из сильнейших антибиотиков. Одна из разновидностей кишечной палочки, обладающая повышенной сопротивляемостью к воздействию даже самых сильных препаратов, была обнаружена в организме 49-летней женщины в штате Пенсильвания.
Ученые выяснили, что обнаруженная "супербактерия" сама заражена плазмидом - фрагментом ДНК, который передает гену под названием mcr-1 невосприимчивость к антибиотикам, в частности к колистину, который называют антибиотиком последней надежды для особо опасных типов "супермикробов", пишет The Washington Post.
Поскольку пациентка пять месяцев не выезжала за пределы страны, был сделан вывод, что обнаруженная у нее бактерия, скорее всего, американского происхождения.
Официальные лица в системе здравоохранения США уверяют, что эта находка - не повод для паники. По крайней мере, у данной пациентки болезнь поддается лечени ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: alexeima | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

Исследование Школы общественного здоровья Бостонского университета показало наличие связи между частотой развития рака предстательной железы и количеством эякуляций. Были изучены данные 32 тыс. человек (средний возраст – 59 лет), у 3,9 тыс. из них был диагностирован рак предстательной железы. Исследование показало, что у мужчин, которые эякулировали по меньшей мере 21 раз в месяц, риск возникновения рака предстательной железы был на 20% ниже, чем у тех, кто эякулировал 4-7 раз в месяц. В статье исследователи еще раз напомнили вечную истину: «Наличие связи не означает, что эта связь причинно-следственная».
Просмотров: 372 | Добавил: alexeima | Дата: 23.05.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Массачусетского технологического института в США обнаружили, что два штамма кишечной палочки, каждый из которых устойчив к «своему» антибиотику, могут защищать друг друга в условиях, когда больным принимаются оба лекарственных препарата. Как пишет ScienceDaily, ученые впервые экспериментально продемонстрировали на примере микробов явление мутуализма – любой взаимополезной связи видов, которая характерна в основном для более крупных организмов. По наблюдениям исследователей, взаимодействие друг с другом помогает микробам образовывать устойчивые к действию лекарств сообщества. Исследователи сосредоточили свое внимание на двух штаммах кишечной палочки Escherichiacoli, один из которых резистентен к ампициллину, другой – к хлорамфениколу. Эти бактерии защищают себя от антибиотиков, расщепляя их с помощью вырабатываемых ферментов. Команда ученых обнаружила, что оба штамма могли выжить в условиях, когда присутствовали оба антибиотика, несмотря на то, каждый из них был устойчив то ... Читать дальше »
Просмотров: 389 | Добавил: alexeima | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Вопрос актуальный и извечный… Один британский Интернет-портал опросил несколько сотен замужних пар, чтобы сделать вывод на предмет того, как часто они занимаются сексом и в каком возрасте перестают им заниматься.
В исследовательском опросе приняли активное участие 650 британских семейных пар в возрасте от 51 до 85 лет. По результатам опроса, был сделан вывод, что примерно четверть из них (25%) после 50-летнего возраста вообще перестали заниматься сексом. Любопытно, что данный факт никак не отразился на уровне их ощущения счастья и никак не повлиял на их отношения в целом.
Более того, исследователи выявили, что люди старше 50 лет главные источники счастья находят для себя в доверии, дружбе и чувстве юмора партнера. При этом сексуальная сторона жизни никоим образом не влияет на степень удовлетворенности отношениями и семейное счастье.
Треть опрошенных (33%) сообщили, что продолжают практиковать секс в среднем один раз в неделю. А целых 2% участников сообщили, что занима ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: alexeima | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

Согласно результатам исследования Государственного университета Нью-Йорка, сперма может помочь при депрессии. Сперма содержит вещества, поднимающие настроение, повышающие чувствительность и улучшающие сон. Она также содержит кортизол, при воздействии которого на мозг усиливается чувство нежности.
*** Исследователи Ратгерского университета при помощи МРТ выяснили, что происходит с человеческим мозгом во время возбуждения. Они обнаружили, что в ответ на стимуляцию разных органов (вагина, шейка, клитор и соски) активируются разные зоны мозга. — Во время полового акта набухают не только грудь и гениталии, но и внутренняя часть носа.
*** Сперма в донорских банках хранится при температуре -196 °С. В этих условиях она может храниться вечно.
*** Во время родов некоторые женщины испытывают оргазм.
*** Кроме людей, только обезьяны бонобо и дельфины занимаются ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: alexeima | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Университета Северной Каролины впервые обнаружили, что две области мозга, соединенные цепью из нейронных клеток, образуют функциональную схему, отвечающую за развитие алкоголизма у человека. Специалисты надеются, что это исследование поможет в разработке методов лечения алкогольной зависимости.
Как пишет Lenta. ru со ссылкой на журнал Biological Psychiatry, исследователи из Университета Северной Каролины смогли объяснить физиологический механизм, формирующий тягу к употреблению спиртного. Исследование финансировалось Национальным институтом по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма. Давно известно, что в появлении алкогольной зависимости участвуют две области мозга: расширенная миндалина и вентральная область покрышки, которые отвечают за реакцию на стресс и зависимости соответственно. Расширенная миндалина задействована в реакции на такой психологический стресс, как потеря работы или любимого человека, а вентральная область покрышки участвует в получении у ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: alexeima | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта