image_main_1

Педиатр в Киеве

050-560-52-33 (МТС Украина)
098-410-84-32 (Киевстар)
image_main_3
image_main_2 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Мочекаменная болезнь
08:04
Мочекаменная болезнь

Люди, страдающие мочекаменной болезнью (МКБ), утверждают: «Если Вы не испытали приступ почечной колики, то Вы не знаете, что такое настоящая боль!»

Действительно, камни в почках, а также воспалительные процессы в органах мочевыводящей системы не отнесёшь к категории легких болезней. Тем не менее, они поддаются лечению и профилактике.

Нормальная деятельность всех органов и систем возможна лишь в том случае, если «ядовитые» продукты обмена веществ будут своевременно удалены из организма. Эту функцию выполняют: толстый кишечник, печень, кожные покровы, но, главным образом, - почки. Если почки из-за болезни не справляются со своей функцией, страдает весь организм, все органы и системы.

Любите соленое? Будьте бдительны Вследствие нарушения обмена веществ в организме создаются условия для выпадения солей в осадок, из которого и образуются камни. Это нарушает отток мочи, что, в свою очередь, приводит к болезни, которую и называют мочекаменной. Возникновению камней способствуют длительное употребление продуктов, содержащих большое количество минеральных солей, а также застой мочи в мочевых путях - почках, мочеточниках, мочевом пузыре.

В зависимости от состава камни различаются по своему происхождению. Так, из мочекислых солей образуются мочекислые (уратные) камни, из щавелевокислого кальция - оксалатные камни, из кальция и фосфорнокислых солей - фосфатно-кальциевые камни. Камни могут вырастать до очень крупных размеров, иногда повторяющих очертания почечной лоханки и имеющих коралловидную форму.

Блуждающие камни. Как их распознать

Камни чаще образуются в почках, откуда они могут переместиться в мочеточники и мочевой пузырь. Проявления мочекаменной болезни зависят от местоположения камня. Так, камни почек вызывают боль в поясничной области, обычно ноющую, усиливающуюся при физической нагрузке и, особенно, при тряске. Больные, принимая эту боль за так называемые «прострелы», часто не обращаются к врачу и лечатся самостоятельно. Между тем камни, длительное время находясь в почечной лоханке, постепенно вызывают её расширение и воспаление почечной ткани (пиелонефрит), преграждают отток мочи из почечной лоханки и могут вызвать приступ сильных болей (почечная колика). При этом появляются тошнота, рвота, выступает холодный пот, живот вздут, иногда повышается температура. Выход камня из почки в мочеточник сопровождается усилением боли; она отдает в половые органы и паховую область; появляются частые позывы к мочеиспусканию. Камни мочевого пузыря вызывают раздражение и воспаление его слизистой оболочки, проявляющиеся частым болезненным мочеиспусканием (так называемые рези). При физической нагрузке или ходьбе камень может поранить слизистую оболочку и вызвать кровотечение с соответствующим окрашиванием мочи (гематурией). При попадании камня в мочеиспускательный канал возникает препятствие оттоку мочи. Камни обеих почек или мочеточников могут вызвать полное прекращение выделения мочи (анурия). Это опасное осложнение, так как в организме накапливаются «ядовитые» продукты обмена веществ, и происходит его самоотравление.

Мочекислые, цистиновые, оксалатные

Как мы уже сказали, по структуре почечные камушки бывают самые разные - мочекислые, цистиновые, оксалатные…. Определить, какой именно минерал вы вырастили внутри, важно! Хотя бы для того, чтобы, освободившись от имеющегося камня, постараться избежать образования новых. Диагностика мочекаменной болезни осуществляется при помощи УЗИ или внутривенной урографии. Используя внутривенную урографию, врач получает несколько рентгеновских снимков мочевыделительной системы. Для этого в кровяное русло вводят рентгенконтрастное вещество, которое распространяется по всему телу, пока не достигнет почек, через которые по мочеточникам выводится в мочевой пузырь.

Молчание – не всегда золото

Долгое время камень может никак себя не проявлять. Но это неопасно только в тех редких случаях, когда камни могут считаться «клинически незначимыми» - они не только «молчат», но и не нарушают функцию почки в течение многих лет. Однако все до поры до времени, поэтому таким пациентам необходимо периодически посещать врача-уролога. Камень в почке дает о себе знать приступом почечной колики. Когда она произойдет, зависит вовсе не от его размера, как думают многие, а от того, где именно камень осел, перекрыл ли отток мочи и других факторов.

Пока не поздно - пейте «Боржоми»

Уповать на лекарства, растворяющие почечные камни, не стоит. На сегодняшний день, несмотря на заверения различных рекламных роликов, не существует препаратов, способных растворить сформировавшиеся оксалатные и фосфатные камни почек (а именно такие встречаются у большинства пациентов). Поддаются растворению только мочекислые камни (ураты), и то лишь в некоторых случаях. Минеральные воды наших курортов в качестве лечения могут рекомендоваться, только если камень маленький и благодаря этому может легко отойти из организма. И уж чего точно не стоит делать - так это отправляться на курорт вопреки мнению врача, который предлагает вам оперативное удаление камня. Тем более что на сегодняшний день операции возможны весьма щадящие.

Ударной волной - по камням

За последние 10 лет в связи с широким внедрением в урологическую практику современных технологий удаления камней из почек и мочевых путей существенно изменились стратегия и тактика лечения этого заболевания. Сегодня почечные камни умеют дробить, и метод этот - дистанционная литотрипсия (ДЛТ) - широко применяемый во многих урологических клиниках. Он позволяет свести к минимуму тяжелые осложнения, которые наблюдались при открытых операциях. Стало возможным избавлять от камней в почках больных, перенесших инфаркт, инсульт, стенокардию, ишемическую болезнь сердца и другие заболевания. Как уже было сказано, дистанционная литотрипсия по праву заняла ведущее место в лечении камней почек и мочеточника. Этот простой, малотравматичный способ лечения камней является методом выбора наряду с эндоскопическими и открытыми оперативными вмешательствами. Особенно эффективно применение дистанционной литотрипсии при относительно небольших размерах камней и сохраненных функциях пораженной почки. Одновременно, помимо ДЛТ, освоены и продолжают разрабатываться новые оперативные способы, позволяющие в большинстве случаев избежать открытой операции и достичь желаемого результата с меньшим риском для пациента. К их числу относятся и различные эндоурологические операции. Основным критерием выбора метода эндоскопического разрушения камня являются величина, форма, положение и длительность нахождения камня в мочеточнике.

Профилактика и еще раз профилактика

Как уже было сказано, основная причина развития болезни - врожденное нарушение обмена веществ. Поэтому если многие ваши родственники страдают этим заболеванием, вам лучше быть внимательным к себе и придерживаться следующих рекомендаций: Не употреблять: бульоны, шоколад, кофе, какао, острую и жареную пищу. Ограничить: общее количество пищи (не переедать), потребление жирной пищи, поваренной соли. Пить много воды, не менее 1,5 л. в сутки. Летом вы должны пить столько, чтобы никогда не ощущать жажды. Регулярно принимать мочегонные настои или отвары различных трав. Сильно не переохлаждаться, всегда держать в тепле поясницу. При появлении пусть даже небольших неприятных ощущений в области поясницы немедленно обращаться к урологу.

По материалам статьи «Если вырос камень в почках». Источник Сelt.ru

Просмотров: 1282 | Добавил: alexeima | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта