image_main_1

Педиатр в Киеве

050-560-52-33 (МТС Украина)
098-410-84-32 (Киевстар)
image_main_3
image_main_2 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Еще раз о гигиене полости рта
16:38
Еще раз о гигиене полости рта

Кто-то считает, что достаточно чистить зубы раз в день, а то и вовсе обходиться жвачкой, а кто-то, с особым фанатизмом, проводит чистку до десяти раз за сутки, полагая, что это спасение от недугов. Истина, как всегда, - посередине.

Важность гигиены полости рта

 Здоровье наших зубов и десен напрямую зависит от правильной гигиены полости рта. Значение ежедневных гигиенических процедур сложно переоценить, но зачастую легко недооценить и поплатиться потерей зубов даже в молодом возрасте. Так что утверждение стоматологов, что одним из наиболее эффективных и в то же время простых способов по профилактике стоматологических заболеваний является правильная и регулярная гигиена зубов и полости рта у детей и взрослых, как никогда актуально. Нам не следует забывать и о том, что гигиенические процедуры не должны ограничиваться только лишь чисткой зубов в домашних условиях.

 Профилактическая гигиена полости рта есть комплексное мероприятие, включающее в себя и ежедневную чистку зубов, и посещение гигиениста как минимум раз в год. Дело в том, что для поддержания зубов и десен в здоровом состоянии необходимо своевременно и качественно удалять зубные отложения, а также густой налет на языке. Пищевые остатки и мягкий зубной налет могут быть удалены при помощи зубной щетки и зубной пасты. А вот удаление зубного камня (минерализованных зубных отложений) производится стоматологом с помощью специальных средств и инструментов, например, скейлер. В связи с этим комплексный уход за полостью рта подразумевает под собой индивидуальную и профессиональную гигиену.

 Индивидуальная гигиена полости рта

 Индивидуальная гигиена полости рта является наиболее эффективной при соблюдении определенных правил того, как именно надо чистить зубы. Как известно, существует множество способов – каждый из них является правильным и полноценным, все зависит только от наших личных предпочтений. Но все-таки желательно прислушиваться к следующим рекомендациям стоматологов:

 -всегда начинать чистку зубов с одного и того же зубного ряда;

 -придерживаться определенной последовательности очищения зубов, чтобы не пропустить какого-либо участка;

 -чистку проводить в одном темпе, чтобы выдержать необходимую длительность очищения.

 Конечно же, необходимо обращать внимание и на технику чистки зубов. Если, к примеру, чистить зубы поперек зубного ряда, то эмаль со временем сотрется. Поэтому индивидуальная гигиена полости рта должна осуществляться обязательно с соблюдением техники чистки зубов (нельзя делать даже круговых движений – они должны быть идеально круглыми). А в нашем исполнении они скорее овальные. Поэтому из-за несоблюдения этого важного правила эмаль примерно к 35 годам сильно повреждена, если вовсе не стерта. Кроме того, не стоит забывать, что чистка языка специальными скребками – необходимая составляющая гигиены полости рта.

Просмотров: 1625 | Добавил: alexeima | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта