image_main_1

Педиатр в Киеве

050-560-52-33 (МТС Украина)
098-410-84-32 (Киевстар)
image_main_3
image_main_2 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Здоров ли доктор?
00:07
Здоров ли доктор?

Когда я поступал в медицинский институт,  к перечню документов необходимо было предоставить оценку  медкомиссии (справка 086-у).

 Это была формальность.  Многие её покупали и т. п. Помню, когда её оформлял, пенсионного возраста хирург, когда узнал, что я собираюсь быть врачом, сказал мне: «Сынок, это тяжёлый хлеб. Надо потратить много сил, пока станешь хорошим врачом. Ты уверен?».Я , конечно, закивал тогда, чуть голова не отвалилась. Справку я ,ес-но,  получил.

 Сейчас мой медицинский стаж – 25 лет. Чисто врачебный – 16 лет. Как говорят, имею право сказать. Не знаю, как сейчас, но когда мы проходили психиатрию, нам говорили, что процент студентов,  ставши психически нездоровыми после учёбы в МЕДЕ, остаётся неизменным. Это к вопросу о том, тяжёло ли учится в медицинском. 

То, что пропускать занятия нельзя и всё надо отрабатывать по субботам – знают все. ПРОГУЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. 6 лет ты ходишь на занятия изо дня в день. Иногда тебя прикрывают одногрупники на лекциях, но это скорее – исключение.  К этому надо добавить тяжелейшие экзамены. Например – по гистологии, анатомии, физиологии, биохимии  и пр. Где надо тупо - зубрить. Никакой логики строение организма – не поддаётся.  После того, как я сдал эти предметы (сам , без взятки), мне казалось, что я ощущаю, как ворочаются у меня в мозге шестерёнки.  Можете смеяться, но после этого нельзя оставаться тем, кем ты был раньше.  Итак- 6 лет, казавшихся бесконечными.  Патологическая анатомия,  патфизиология, акушерство-гинекология  – какой же это кусок здоровья.  Я не хочу плакаться. Есть ВУЗы и покруче. Но мы говорим о врачебной профессии. Поэтому продолжим.

 Когда мы получали диплом – радости было намного  меньше, чем ожидалось. Слишком долго учится. И постоянный прессинг : «Вот вас отчислят» , выработал иммунитет. Получив диплом, ты автоматически берёшь в руки «корочку», эмоций уже нет. Они где-то там,  остались на 2-3 курсе.  Дальше - интернатура.  Где – ты вроде бы уже врач. Но, оказывается  – это снова учёба.  «Забудьте всё, чему вас учили в мединституте».  Вот начало 7-го года постижения медицины. Ты бесправен. Пациентов ты ведёшь только с «куратором». Итак,  ещё 2-3 года. Инициатива пресекается на корню.  Лечишь так, как принято в этой клинике. По схемам.  Думать нельзя, потому как старшие товарищи пугают всяческими страшилками «из жизни бывалых докторов».  После окончания интернатуры ты, наконец, начинаешь «САМОСТОЯТЕЛЬНЮУЮ ВРАЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».  И вот тут начинается самое интересное.

Продолжение следует… 

Просмотров: 640 | Добавил: alexeima | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта