image_main_1

Педиатр в Киеве

050-560-52-33 (МТС Украина)
098-410-84-32 (Киевстар)
image_main_3
image_main_2 Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 16 » Ничего себе профилактика!
21:06
Ничего себе профилактика!

Как врач, не мог пройти мимио этого. Тем более, что, говорят об этом все, начиная от домохозяек, и заканчивая кем угодно.

Кратко напомню.

Анджелине Джоли, перенесшей в этом году операцию по удалению молочных желез, предстоит еще одна хирургическая процедура. Голливудская актриса планирует удалить яичники. 


Дело в том, что риск развития рака этого органа у А.Джоли очень высок - порядка 50%. Когда состоится операция, пока не известно. Врачи рекомендуют проводить эту процедуру по достижению 40-летнего возраста или же когда женщина обзаведется детьми.

Отметим, что А.Джоли 37 лет и у нее есть трое биологических детей. 

Напомню, А.Джоли решилась на удаление грудей из-за высокой степени риска рака молочной железы (87%). Операция состоялась в феврале этого года и длилась несколько часов. В апреле актрисе установили имплантаты. 

Мать А.Джоли скончалась от рака в возрасте 56 лет. Теперь же у самой актрисы риск развития рака груди снизился до 5%.

Получается, горячо любимая, и не только мной, актриса удалила себе молочные железы(!), только потому, что был РИСК онкологии. Самого рака груди, как такового, не было! Мало того, Джоли ещё хочет вырезать себе и яичники, с той же целью, на всякий случай, "а вдруг".

Я ни коим образом никого не хочу поучать, каждый может распоряжаться своим телом как хочет. Тем более, что я не онколог, с точки зрения которых (я консультировался), если есть риск - значит надо его убрать, и будет всё хорошо (хотя не факт, какие-то там проценты вероятности остались). Да и что могут сказать хирурги, и онкологи в частности: "Резать к чёртовой матери..." Уж простите меня, коллеги, за прямоту.

Меня, как врача общеё практики, поражает сам подход такой "профилактики".

Когда-то, в Питере, разговаривал с выпускником военно-медицинской академии  этого славного города, с большим, ещё советским, стажем работы на военных кораблях. Так вот он мне поведал (не претендую на достоверность, хотя оснований не верить ему - нет), что командному составу атомных подводных лодок, а также стратегичесских ракетоносцев, которые могли до месяца-двух нести боевое дежурство в открытом море, в какое-то там совдеповское время, делали похожую "профилактику". А именно вырывали зубы мудрости (их очень, иногда , трудно лечить в корабельных условиях). Вырезали аппендецит. И ещё кое-что, ну, пускай это останется военной тайной.

Конечно, слушая тогда его рассказ, мне это представлялось каким-то варварством. Ну - там люди военные, получил приказ - и вперёд,... 

Но тут, вот так, добровольно... Одна из самых красивых женщин планеты, и решаеться отрезать себе грудь для профилактики? У меня нет слов...

Не знаю, может мы на пороге новой медицинской эры, и завтра это будет в порядке вещей? Может быть скоро опять вернуться к идее вырезать всем деткам аппендецит и "гланды" в малом возрасте для профилактики возникновения тяжёлых ангин и перитонитов? Кто знает... Лишние органы, селезёнку и жёлчный, нафиг тоже...

Все мы под богом ходим. Никто ни от чего не застрахован. Но всё таки, медицинская наука не стоит на месте. Рак на ранних стадиях излечим! Главное - следить за своим здоровьем! Женщины, после 40, делайте УЗИ груди ежегодно! А после 50, я бы посоветовал раз в 2 года маммографию(рентген) груди. Ежеквартально - гинеколог всем. Самообследование груди, врач научит. 

Но удалять грудь, по моему мнению, для профилактики - это чересчур. 

Алексей Максименко




Просмотров: 647 | Добавил: alexeima | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта